В Екатеринбурге перед судом предстанут организаторы беспорядков на овощебазе №4

На скамье подсудимых окажутся 8 человек.

15 мая 2015 года прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об организации массовых беспорядков на екатеринбургской овощебазе №4. Как сообщили "Уралинформбюро" в надзорном ведомстве, перед Свердловским облсудом предстанут 8 человек. 

Соратники бывшего вице-мэра Виктора Контеева - исполнительный директор ООО "Уралторгснаб" Михаил Шестаков и адвокат Олег Пересыпкин - обвиняются по ч.1 ст.212 УК РФ (Организация массовых беспорядков). Им грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет, уточнили "Уралинформбюро" в региональном СУ СКР. Вместе с ними на скамье подсудимых окажутся шестеро пособников.

Беспорядки на овощебазе №4 произошли 30-31 мая 2014 года. На территорию предприятия проникли около 200 неизвестных. Они блокировали ворота и попытались захватить административный корпус. Массовую драку и погромы предотвратили прибывшие на место силовики. Владелицей овощебазы тогда являлась дочь бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева Екатерина. В результате налета предприятию был причинен ущерб свыше 335 тысяч рублей.

Сам Контеев в начале 2015 года был приговорен к 18 годам колонии строгого режима. Его признали виновным по ст.290 (Получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством), ст.163 (Вымогательство) и ч.2 ст.105 УК РФ (Убийство).