Помощник Олега Кинева готовится предстать перед судом

За обман пенсионерки Ледовской.

Завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении помощника депутата Екатеринбургской гордумы Олега Кинева - Сергея Чувакова, сообщили "Уралинформбюро" в СКР. Он обвиняется в мошенничестве.

По версии следователей, в ноябре 2013 года 80-летняя пенсионерка Ольга Ледовская обратилась в Екатеринбургскую гордуму с просьбой поместить ее в дом престарелых. Этим вопросом занялся депутат Олег Кинев. Общаясь с пожилой женщиной, он вошел к ней в доверие и весной 2014 года мошенническим путем завладел трехкомнатной квартирой Ледовской на Ботанике. При этом свидетельство о праве собственности на жилье он оформил на своего помощника Сергея Чувакова.

Ледовская, узнав об этом в апреле 2014 года, написала заявление в правоохранительные органы. При этом она не раз жаловалась на Кинева главе Екатеринбурга Евгению Ройзману (по имеющейся информации Кинева с Ледовской познакомил Ройзман - прим.ред). Желая скрыть факт присвоения квартиры, О.Кинев нанял за 100 тысяч рублей Андрея Гусева и Алексея Худоногова для убийства пенсионерки.

В мае 2014 года Ледовскую убили, после чего один из убийц расчленил, вывез и спрятал тело на мусорной свалке на болоте под Новоуральском.

Следует отметить, что все обвиняемые полностью признали свою вину в инкриминируемых им деяниях.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело в отношении Чувакова направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Уголовное дело в отношении Олега Кинева и двух исполнителей убийства Ледовской также находится на завершающей стадии расследования - обвиняемые и их защитники продолжают знакомиться с материалами дела. После этого оно будет направлено прокурору для решения вопроса о передаче его в суд.

Еще в сюжете: Кто виноват в убийстве Ледовской?

Актуальное