Уголовное дело помощника екатеринбургского депутата Кинева передано в суд

На него оформили квартиру убитой пенсионерки Ледовской.

Уголовное дело помощника депутата екатеринбургской гордумы Олега Кинева Сергея Чувакова передано в суд, сообщили "Уралинформбюро" в Генпрокуратуре РФ. Чувакова обвиняют в мошенничестве.

По версии следователей, в ноябре 2013 года 80-летняя пенсионерка Ольга Ледовская обратилась в гордуму уральской столицы с просьбой поместить ее в дом престарелых. Вопросом занялся депутат Олег Кинев. Общаясь с пожилой женщиной, он вошел к ней в доверие и весной 2014 года мошенническим путем завладел трехкомнатной квартирой Ледовской на Ботанике. При этом свидетельство о праве собственности на жилье он оформил на своего помощника Сергея Чувакова.

Ледовская, узнав об этом в апреле 2014 года, написала заявление в правоохранительные органы. При этом она не раз жаловалась на Кинева главе Екатеринбурга Евгению Ройзману (по имеющейся информации Кинева с Ледовской познакомил Ройзман - прим.ред.). Желая скрыть факт присвоения квартиры, О.Кинев нанял за 100 тысяч рублей Андрея Гусева и Алексея Худоногова для убийства пенсионерки.

В мае 2014 года Ледовскую убили, после чего один из преступников расчленил, вывез и спрятал тело на мусорной свалке на болоте под Новоуральском.

Следует отметить, что все фигуранты уголовного дела об убийстве пенсионерки, включая депутата, полностью признали свою вину.

Кинев считается одним из ближайших соратников мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. В частности, именно благодаря последнему Кинев получил место в парламенте: Ройзман, который на выборах прошел и в гордуму, и в мэры Екатеринбурга, уступил ему свой мандат.

Еще в сюжете: Кто виноват в убийстве Ледовской?

Актуальное