Впавшая в кому после скитаний по больницам 13-летняя пермячка скончалась

Так и не придя в сознание.

21 июня 2015 года в Пермской детской горбольнице №15 скончалась 13-летняя Соня, впавшая в кому после поездки на скорой по разным больницам. Девочка так и не пришла в сознание.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Прикамью, в рамках расследования уголовного дела назначена комиссионная экспертиза, которая установит в том числе причину смерти девочки. Ее результаты станут известны через месяц.

На сегодня следователем опрошены родственники умершей, работники всех медучреждений, в которые привозили Соню. Из больниц и со станции скорой изъята документация. Пока дело, возбужденное по ч.2 ст.138 УК РФ (Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), бесфигурантное.

31 мая 2015 года 13-летняя пермячка отдыхала на даче в Сылве с родителями. По предварительным данным, девочка получила тепловой удар. Отец Сони позвонил в поселок Ляды, но там его перенаправили в скорую сылвинского участка, где никто не брал трубку. Поскольку девочке становилось хуже, родители повезли ее в больницу на своем автомобиле. В медучреждении поселка Ляды Соня с матерью прождала машину скорой около часа. Затем реанимобиль повез школьницу в пермскую больницу №11. Однако там неотложку развернули и отправили в ДКБ №15. По дороге у Сони остановилось сердце, и она впала в кому.

После случившегося по решению регионального минздрава были уволены главврачи скорой помощи и МСЧ №11.

Еще в сюжете: Дело врачей