"Угонщиков" Як-52 Кудряшова и Шермардини выпустили из ИВС

После того, как за них внесли залог.

Ромаз Шермардини и Илья Кудряшов, подозреваемые в угоне самолета Як-52 с охраняемого аэродрома ДОСААФ в Ишиме, вышли из ИВС. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе райсуда Ленинского района Екатеринбурга, мужчины внесли залог - 300 тысяч и 500 тысяч соответственно.

Формально решение об освобождении друзей под залог служители Фемиды приняли вчера. Однако минувшую ночь им пришлось провести в ИВС, поскольку залоговая сумма не была внесена сразу.

По предварительным данным, Р.Шермардини и И.Кудряшов прилетели в Ишим из Москвы на самолете Gardan. Друзья хотели купить Як-52 и даже перечислили деньги продавцу (800 тысяч рублей), однако тот в последний момент передумал отдавать им воздушное судно. Когда мужчины поняли, что не смогут по-хорошему забрать самолет, они решили его "угнать".

Взлетев без разрешения с аэродрома Ишима на двух лайнерах, пилоты направились в неизвестном направлении. Однако в воздухе у Як-52 забарахлил двигатель, поэтому летчик вынужден был приземлиться в Ялуторовске. При посадке воздушное судно получило незначительные повреждения, врезавшись в аэродромное сооружение, и лететь дальше не смогло. Пилот пересел в Gardan, и друзья были таковы.

Следователи возбудили уголовное дело по статье "Угон воздушного судна".

Ранее по теме:

Второго "угонщика" ишимского Як-52 выпустили под залог

Одного из "угонщиков" ишимского Як-52 выпустили под залог

Росавиация грозит пилотам Як-52 и Gardan многомиллионными штрафами

Угонщики ишимского Як-52 доставлены в ИВС Екатеринбурга

ДОСААФ: угнанный в Ишиме Як-52 не мог быть никому продан

Актуальное