В Екатеринбурге начинается суд над помощником депутата Кинева

Сегодня ему могут вынести приговор.

2 июля 2015 года в Кировском райсуде Екатеринбурга стартует процесс над Сергеем Чуваковым, помощником депутата городской думы Олега Кинева.

Обвиняемый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (не в полном объеме, без следствия). Как сообщила "Уралинформбюро" представитель суда Ирина Зарипова, если прошение будет удовлетворено, не исключено, что сегодня будет вынесен приговор.

Помощника депутата обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, в ноябре 2013 года 80-летняя пенсионерка Ольга Ледовская обратилась в Екатеринбургскую думу с просьбой поместить ее в дом престарелых. Ее вопросом по просьбе мэра Евгения Ройзмана занялся Олег Кинев. Общаясь с пожилой женщиной, он вошел к ней в доверие и весной 2014 года мошенническим путем завладел трехкомнатной квартирой Ледовской на Ботанике. Свидетельство о праве собственности на жилье депутат оформил на своего помощника С.Чувакова.

Ледовская, узнав об этом в апреле 2014 года, написала заявление в правоохранительные органы. При этом она не раз жаловалась на Кинева главе уральской столицы.

Желая скрыть факт присвоения квартиры, О.Кинев нанял за 100 тысяч рублей Андрея Гусева и Алексея Худоногова для убийства пенсионерки, свершившегося в мае прошлого года.

Еще в сюжете: Кто виноват в убийстве Ледовской?