В "деле Кинева" всплыла еще одна "уголовка"

Против директора фирмы, оформлявшей квартиру убитой Ледовской.

2 июля 2015 года на суде по делу Сергея Чувакова - помощника депутата Екатеринбургской гордумы Олега Кинева - стало известно о еще одной "уголовке". По словам гособвинителя, она касается директора ООО "Юридическое общество" Натальи Кеткиной, которая подозревается по ст.324 УК РФ (Приобретение или сбыт официальных документов).

В этой организации на С.Чувакова был оформлен договор дарения квартиры пенсионерки Ольги Ледовской в доме по улице Крестинского. Причем документ составляли дважды - во второй раз цена за квартиру составила 100 тысяч рублей при рыночной в 5,2 миллиона.

Кроме того, по данным следствия, Чуваков покупал у Кеткиной незаполненные бланки ФРС - свидетельства о регистрации недвижимости для своего знакомого Салохина. Стоимость каждого из 8 приобретенных документов составляла около 1 миллиона рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Кировском райсуде, сегодня Чувакову продлили срок ареста до 10 декабря 2015 года.

Помощника депутата обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, в ноябре 2013 года 80-летняя пенсионерка Ольга Ледовская обратилась в Екатеринбургскую думу с просьбой поместить ее в дом престарелых. Данным вопросом по просьбе мэра Евгения Ройзмана занялся депутат Олег Кинев. Общаясь с пожилой женщиной, он вошел к ней в доверие и весной 2014 года мошенническим путем завладел трехкомнатной квартирой Ледовской на Ботанике. Свидетельство о праве собственности на жилье депутат оформил на своего помощника С.Чувакова.

Ледовская, узнав об этом в апреле 2014 года, написала заявление в правоохранительные органы. Желая скрыть факт присвоения квартиры, О.Кинев нанял за 100 тысяч рублей Андрея Гусева и Алексея Худоногова для убийства пенсионерки, свершившегося в мае прошлого года.

Еще в сюжете: Кто виноват в убийстве Ледовской?

Актуальное