Главарь банды екатеринбургских наркодельцов отправится за решетку на 22 года

Его подельник - на 18.

Чкаловский райсуд Екатеринбурга вынес приговор банде наркодельцов. Их признали виновными в совершении преступлений по ч. 1, 3 ст. 30, ч. 4, 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство и сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе преступной группы).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры, всего по уголовному делу проходило 28 участников из Екатеринбурга и области.

Один из главарей банды -  Николай Золотарев - приговорен к 22 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии особого режима. Помимо этого, ему придется заплатить штраф в полмиллиона рублей.

Второй организатор преступной группы - Руслан Николаев - отправится в колонию строгого режима на 18 лет. Также ему придется заплатить штраф в размере 480 тысяч рублей.

Остальные участники банды получили от 8 лет до 17 лет лишения свободы. Также суд назначил им штрафы в размере от 50 до 500 тысяч рублей.

Как установило следствие, в октябре 2012 года Николай Золотарев и Руслан Николаев, сидя в тюрьме, сколотили банду для незаконного сбыта наркотиков на территории области. В разный период времени они втянули в свой бизнес около 26 лиц, в том числе родственников и знакомых.

С ноября 2012 года по сентябрь 2013 года участники банды сбывали героин через систему тайниковых закладок. Организаторы - Золотарев и Николаев, а также другие наркодельцы, находящиеся в тот момент за решеткой, координировали их действия.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, а также при задержании участников банды сотрудниками нарконтроля было изъято более 8 килограммов героина.