К истории с угоном Як-52 в Ишиме подключились военные следователи

Они разберутся с хищениями.

К выяснению обстоятельств угона Як-52 с ишимского аэродрома ДОСААФ подключились военные следователи. Они разберутся, были ли похищены детали, из которых собран самолет. "Дело выделено в отдельное производство, и материалы переданы в ВСУ СКР по ЦВО, поскольку ДОСААФ находится в зоне ответственности военных", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральского СУ на транспорте СКР.

Последнее продолжает заниматься расследованием уголовного дела по статье "Угон", фигурантами которого являются москвичи Ромаз Шермардини и Илья Кудряшов.

Ранее комиссия ДОСААФ РФ, разбиравшаяся в истории с Як-52, установила, что самолет был собран из списанных деталей, принадлежащих Ишимскому АСК ДОСААФ, но не утилизированных должным образом. Также были выявлены признаки сговора начальников двух аэроклубов - местного и тюменского - ради незаконной выгоды.

По предварительным данным, москвичи Ромаз Шермардини и Илья Кудряшов собирались купить Як-52. Они даже перечислили 800 тысяч рублей продавцу, но тот в последний момент передумал отдавать им воздушное судно. Когда мужчины поняли, что не смогут по-хорошему забрать самолет, они решили его угнать.

Ночью 21 июня 2015 года друзья на Gardan GY-80-160 прилетели на аэродром Ишимского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ. Один из пилотов пересел на Як-52, и оба самолета поднялись в воздух.

Однако из-за отказа двигателя Як-52 вынужден был совершить аварийную посадку на аэродроме "Ялуторовск" Тюменского АСК ДОСААФ. Вслед за ним там приземлился и Gardan. Охрана аэродрома оповестила об этом начальника Тюменского АСК Владимира Палея и правоохранительные органы. Задержать пилотов "секьюрити" не смогли, и те улетели на Gardan, бросив неисправный самолет.

Позже летчиков поймали и завели на них уголовное дело по статье "Угон". В настоящее время оба находятся на свободе - суд выпустил их под залог в 800 тысяч рублей.

Ранее по теме:
Угон в Ишиме Як-52 навел подозрения на начальников двух аэроклубов
"Угонщиков" Як-52 Кудряшова и Шермардини выпустили из ИВС 
Росавиация грозит пилотам Як-52 и Gardan многомиллионными штрафами 
ДОСААФ: угнанный в Ишиме Як-52 не мог быть никому продан