Дело помощника екатеринбургского депутата Кинева вернули замгенпрокурору

Его объединят с делом парламентария.

Уголовное дело помощника депутата Екатеринбургской гордумы Сергея Чувакова направлено заместителю Генпрокурора РФ Юрию Пономареву. Его объединят с делом против народного избранника Олега Кинева об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской. Такое решение 9 июля 2015 года принял Кировский райсуд Екатеринбурга.

Срок ареста Чувакову продлен на 3 месяца. Как сообщили "Уралинформбюро" в суде, в СИЗО он пробудет до 9 октября.

Сергея Чувакова обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, в ноябре 2013 года 80-летняя пенсионерка Ольга Ледовская обратилась в Екатеринбургскую думу с просьбой поместить ее в дом престарелых. Данным вопросом по просьбе мэра Евгения Ройзмана занялся депутат Олег Кинев. Общаясь с пожилой женщиной, он вошел к ней в доверие и весной 2014 года мошенническим путем завладел трехкомнатной квартирой Ледовской на Ботанике. Свидетельство о праве собственности на жилье депутат оформил на своего помощника С.Чувакова.

Ледовская, узнав об этом в апреле 2014 года, написала заявление в правоохранительные органы. Желая скрыть факт присвоения квартиры, О.Кинев нанял за 100 тысяч рублей Андрея Гусева и Алексея Худоногова для убийства пенсионерки, свершившегося в мае прошлого года.

Следует отметить, что дело Кинева управление Генпрокуратуры РФ в УрФО вернуло в уральское следственное управление для устранения недочетов. Однако адвокат Кинева заявляет, что причиной этого стала необходимость взять у депутата анализы крови - неизвестно для чего.

Еще в сюжете: Кто виноват в убийстве Ледовской?