Юный тюменец осужден за избиение школьника и полицейского

Условно.

Ленинский райсуд Тюмени вынес приговор 17-летнему юноше, признанному виновным в избиении подростка и полицейского.

Первый инцидент произошел вечером 2 февраля 2015 года в школе №66. Туда завалилась троица пьяных молодых людей. Один из них стал приставать к семикласснице. За девочку заступился 14-летний Максим Девятков - завязалась драка. Пьяный буян бил Девяткова головой об пол и пинал в затылок.

Причем все это происходило на глазах у охранника. Этим вопросом отдельно занималась прокуратура Ленинского округа Тюмени - по результатам проверки сотруднику ЧОП и директору школы объявили выговор. 2 марта охранник уволился из частного предприятия.

В ходе расследования уголовного дела об избиении была установлена причастность обвиняемого к еще одному преступлению. 5 февраля полицейский задержал пьяного юношу по подозрению в краже бутылки водки из магазина. Не желая ехать в отделение, тот дважды ударил правоохранителя рукой по лицу.

Подсудимый признал вину и раскаялся. С учетом этого суд назначил ему 1 год лишения свободы условно. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облпрокуратуры, также удовлетворен иск матери потерпевшего школьника о взыскании с виновного 10 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Еще в сюжете: Детки из клетки