Депутату Екатеринбургской гордумы Киневу продлили арест

До 23 сентября.

Свердловский облсуд продлил арест депутату Екатеринбургской гордумы Олегу Киневу на 2 месяца и 3 дня. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, в СИЗО он пробудет до 23 сентября 2015 года.

В июне уголовное дело О.Кинева было возвращено в Четвертое следственное управление СКР для дополнительного следствия и устранения недостатков, препятствующих передаче материалов в суд. Соответствующее постановление подписал замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев.

О.Кинев обвиняется в убийстве пенсионерки ради квартиры. По данным следствия, в ноябре 2013 года 80-летняя Ольга Ледовская обратилась в Екатеринбургскую гордуму с просьбой поместить ее в дом престарелых. Вопросом занялся депутат О.Кинев. Он втерся в доверие к пожилой женщине и весной 2014 года мошенническим путем завладел трехкомнатной квартирой Ледовской на Ботанике. При этом свидетельство о праве собственности на жилье он оформил на своего помощника Сергея Чувакова.

Ледовская, узнав об этом в апреле 2014 года, написала заявление в правоохранительные органы. При этом она не раз жаловалась на Кинева главе Екатеринбурга Евгению Ройзману (по имеющейся информации Кинева с Ледовской познакомил Ройзман - прим.ред.). Желая скрыть факт присвоения квартиры, парламентарий нанял за 100 тысяч рублей Андрея Гусева и Алексея Худоногова, чтобы убрать пенсионерку.

Ледовскую убили в мае 2014 года. На следующий день один из убийц расчленил, вывез и спрятал тело на свалке на болоте под Новоуральском.

В ходе следствия О.Кинев, А.Гусев и А.Худоногов признали свою вину.

Еще в сюжете: Кто виноват в убийстве Ледовской?