Массовое отравление сургутян вылилось в уголовное дело

Отведав магазинные салаты, слегли более 100 горожан.

Полиция ищет виновных в массовом отравлении жителей Сургута. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УМВД по ХМАО-Югре, возбуждено уголовное дело по ст.236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил".

Число обратившихся за медпомощью горожан выросло до 116 человек, среди них 12 детей. 46 человек госпитализированы в Сургутскую окружную больницу, остальные наблюдаются у участковых врачей. Один из пострадавших, 84-летний мужчина, находится в тяжелом состоянии.

Первые отравившиеся начали обращаться в больницы 25 июля. Они рассказали, что ели готовую продукцию, купленную в гипермаркете "О'КЕЙ". По предварительным данным, горожане подхватили сальмонеллез, источником заражения могли стать содержавшиеся в салатах яйца и куриное мясо.

Как рассказали журналистам представители территориального Роспотребнадзора, пострадавших может быть больше. За минувшие выходные цехом гипермаркета было произведено не менее 400 килограммов потенциально опасных салатов. Больные могут поступать в клиники в течение недели, именно столько длится инкубационный период у бактериально-кишечной инфекции.

Работа кулинарии торговой сети "О'КЕЙ" приостановлена. 

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу

Актуальное