Вице-мэр Екатеринбурга натравил полицию на реставратора его ретроавтомобилей

Его не устроили выполненные работы.

Вице-мэр Екатеринбурга по экономике Александр Высокинский написал заявление в полицию о мошенничестве при реставрации его ретроавтомобиля. Возбуждено уголовное дело.

Данную информацию "Уралинформбюро" подтвердил начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых: "Действительно, сотрудники следственного подразделения ОВД Сысерти возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) по факту хищения денежных средств путем обмана. Сумма ущерба составляет несколько миллионов рублей. Были назначены экспертизы, они уже проведены, сейчас результаты анализируются".

Речь идет об автомобилях ЗИС-110 и "Чайке", которые чиновник передал на реставрацию собственнику мастерской Михаилу Яревскому. Общая стоимость контракта составила 11 миллионов рублей.

"Высокинского не устроили сроки и качество реставрации. Он заплатил только часть денег - 7 миллионов рублей. А теперь требует их обратно, несмотря на то, что работы были проведены. Машины забрал и отдал на экспертизу некоему Николаеву. Тот заявил, что работ вообще никаких не проводилось. Хотя никакой нормальный эксперт за такое не возьмется, потому что реставрационные работы очень сложно оценивать", - сказал М.Яревский.

Между тем в декларации о доходах Высокинского никаких ретроавтомобилей и в помине нет. Кроме того, официальный заработок вице-мэра в прошлом году составил 1,9 миллиона рублей. Где чиновник взял 11 миллионов на реставрацию машин, большой вопрос.

Стоит также отметить, что тесть Высокинского экс-директор Уральского приборостроительного завода (УПЗ) Владимир Годлевский арестован в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве. 

Актуальное