Уральскому трейдеру Калиниченко отказали в досрочном освобождении

Так как он не возместил ущерб пострадавшим.

3 сентября 2015 года Свердловский облсуд отказал уральскому трейдеру Алексею Калиниченко в условно-досрочном освобождении (УДО), подтвердив законность решения нижестоящей инстанции.

Ходатайство об УДО бизнесмен подал летом 2015 года. Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга отказал ему, так как Калиниченко до сих пор не возместил сотне потерпевших ущерб. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда, бизнесмен обжаловал это решение.

В 2013 году основателя финансовой пирамиды Global Gaming Expo А.Калиниченко признали виновным в хищении более 57 миллионов рублей и приговорили к 7,5 года колонии общего режима. Также его обязали возместить ущерб 93 потерпевшим.

Известно, что Калиниченко вовлек в финансовую пирамиду UTG (United FX - Traders Group) около 4 000 россиян, а также граждан Казахстана, Германии, Беларуси, Украины и Латвии. Бизнес строился на Forex-торговле. Полученные от граждан деньги аферист размещал на банковских счетах, приобретал на них недвижимость и дорогостоящие автомобили, расходовал средства на зарубежные турпоездки и содержание личной охраны, а также использовал для дальнейшего функционирования финансовой пирамиды.

Детище Калиниченко загнулось в августе 2006 года. Когда клиенты трейдера не смогли вернуть свои деньги, дело дошло до массовых обращений в милицию. Уралец, подозреваемый в мошенничестве, подался в бега и долгое время находился в розыске.