Югорскую студентку завербовали в ИГИЛ

Она сбежала в Сирию с мужем-боевиком.

Жительница югорского поселка Нижнесортымский (Сургутский район) Фатима Джафарова вступила в ряды террористической организации ИГИЛ. В последний раз 20-летнюю девушку видели в Сирии, куда она уехала вслед за мужем-боевиком, сообщает телеканал СТВ со ссылкой на мать Фатимы.

Девушку завербовали в 2013 году в Сургуте, когда она училась в СурГУ. Студентка бросила учебу и начала носить хиджаб. Спустя некоторое время к матери Джафаровой пришел мужчина по имени Абдула, который был на 20 лет старше девушки, и заявил, что хочет жениться на ее дочери. С ним Фатима и сбежала.

Джафарова последний раз выходила на связь из Ирака. Она сообщила, что вышла замуж за Абдулу и собирается с ним в Сирию. Также она рассказала, что забеременела. "Она сидит дома, он в этой террористической группе, ИГИЛ", - рассказала мать Джафаровой.

Следует отметить, что после того, как девушка исчезла, полицейские нашли в ее комнате несколько айфонов, сим-карт, нож, заряженный пистолет Макарова и экстремистскую литературу, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Война в Сирии