Тестя вице-мэра Высокинского выпустили из-под домашнего ареста

Следователям не удалось убедить суд.

Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга отказался продлить срок домашнего ареста экс-директору Уральского приборостроительного завода Владимиру Годлевскому и его предполагаемому сообщнику Александру Тихонову. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в суде.

Тестя вице-мэра Екатеринбурга Александра Высокинского и соратника бывшего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя подозревают в хищении средств предприятия.

Годлевский изначально являлся фигурантом двух уголовных дел. Однако одно из них - по статье 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями" - было закрыто за истечением срока давности. Предполагалось, что в 2004-2007 годах директор УПЗ по заниженной стоимости продал родственнице заводскую базу отдыха "Салют" в Верхней Сысерти. Ущерб для предприятия превысил 30 миллионов рублей, но имущество заводу удалось вернуть.

В конце июля 2015 года Годлевского арестовали в рамках расследования другого уголовного дела - по статье 159 УК РФ "Мошенничество". По версии следствия, в 2005-2008 годах он увел УПЗ от налогов на добавленную стоимость и на прибыль на сумму свыше 100 миллионов рублей, указав в декларациях сведения о фиктивных сделках. Также он не заплатил свыше 30 миллионов рублей налога на доходы физических лиц.

Кроме того, по данным следствия, В.Годлевский в середине "нулевых" оформлял банковские кредиты в интересах главы общественного фонда "Национальный экономический совет", соратника экс-губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя Александра Тихонова.

По информации "Уралинформбюро", по кредиту УПЗ в 2,5 миллиона долларов в WEST BANK обязалось выступить поручителем ОАО "Стройметресурс" (Москва). Впоследствии А.Тихонов обязательство не исполнил, и выплачивать заем по решению суда пришлось заводу.

Затем в том же WEST BANK УПЗ выступил поручителем для ООО "Лорейна" (Москва), которое получило заем на 7 миллионов долларов. Из них 4 миллиона "Лорейна" оставила себе, а обязательства перед кредитным учреждением не исполнила.

Впоследствии УПЗ заключил другие договоры поручительства по кредитам: на 2,488 миллиона долларов для ООО "Урфин" (деньги через суд взыскали с УПЗ) и на 24 миллиона рублей для ООО "Уралрегионстрой" в Свердловском губернском банке (ныне не существует – прим. ред.).

Между тем зять Годлевского - вице-мэр Екатеринбурга Александр Высокинский потратил 9 миллионов рублей на реставрацию двух ретромашин. Тогда как в его декларации за прошлый год указан доход в 2 миллиона рублей.

Новости по теме:
Налоговая заглянет в кошелек вице-мэра Екатеринбурга Высокинского

Актуальное