У избитого полицейскими Заречного мужчины удалили селезенку

Им грозит второе уголовное дело.

24 сентября 2015 года бригада сотрудников прокуратуры Свердловской области выехала в отдел полиции №29 ММО МВД РФ "Заречный".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства, в феврале прошлого года в больницу Асбеста поступил 52-летний мужчина с тупой травмой живота, разрывом селезенки и переломом ребер. Впоследствии поврежденный орган ему пришлось удалить. Информацию медики передали в дежурную часть ОП №29. Однако проверку проводили те же сотрудники, которые избили потерпевшего, - оперуполномоченный отдела уголовного розыска Абай Маманов и начальник отдела уголовного розыска Андрей Махаев. В итоге в возбуждении уголовного дела было отказано.

Белоярским межрайонным прокурором неоднократно отменялись отказные постановления, и материалы возвращались в полицию. В последний раз из-за волокиты документы о совершении преступления были изъяты и направлены в СУ СКР по Свердловской области. Следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Материалы проверки по факту сокрытия преступления направлены в СК для решения вопроса о возбуждении еще одного уголовного дела против полицейских по ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы).

Ранее по теме:
Свердловские следователи назвали фамилии подозреваемых в пытках задержанных
Силовики одновременно с ОВД Заречного шерстят полицию Тавды
В ОВД Заречного обыски - задержаны высокопоставленные полицейские

Еще в сюжете: Пыточная в полиции Заречного