Сенатора Цыбко будут судить в Челябинске

Его обвиняют во взяточничестве.

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу члена Совета Федерации Константина Цыбко. Оно направлено в Челябинский областной суд, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР.

К.Цыбко обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, в 2011 году глава администрации Озерского городского округа Евгений Тарасов передал сенатору не менее 17,5 миллиона рублей за содействие в назначении на должность.

Кроме того, в 2012 году Цыбко мог получить от предпринимателя Олега Лакницкого 10 миллионов рублей за лоббирование его коммерческих интересов и создание благоприятных условий для развития бизнеса в Озерске и Челябинской области в целом.

Следователями были изучены результаты оперативно-разыскной деятельности, проведены соответствующие фонографические и лингвистические экспертизы, допрошено 60 свидетелей.

В апреле 2015 года О.Лакницкий был признан судом Магнитогорска виновным в даче взятки в особо крупном размере К.Цыбко. В июле приговор вступил в законную силу.

Ранее по теме:
Дело сенатора Цыбко ушло в Генпрокуратуру РФ 
Суд арестовал имущество сенатора Цыбко и его родителей 
Цыбко нашли замену в СовФеде

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет