Обвиняемый в пытках свердловский опер отправлен за решетку

До 21 ноября.

Ленинский райсуд Екатеринбурга принял решение об аресте одного из 5 полицейских, обвиняемых в пытках задержанных, передает "Уралинформбюро". До 21 ноября под стражу взят Анатолий Куриленко, который в 2014 году был оперуполномоченным отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области. Вину свою он не признает, проблем со здоровьем у него нет.

Адвокат полицейского Лариса Платонова заявила, что обжалует решение судьи и будет настаивать на мере пресечения, не связанной с лишением свободы. По ее словам, у Куриленко положительные характеристики, множество грамот, он опытный оперативник.

Мать арестованного Елена подтвердила, что для сына работа - не пустой звук и что он не протирал штаны: "Он хороший человек. Об этом свидетельствует то количество народа, которое пришло в суд".

В настоящее время рассматривается вопрос о заключении под стражу Андрея Махаева, который на момент преступления был начальником отдела уголовного розыска ОП №29. Судья находится в совещательной комнате.

Когда Махаева вывели из кабинета, он крикнул: "Юлька, выходи за меня замуж". Друг полицейского пояснил, что тот обращался к своей гражданской жене, с которой у него один совместный ребенок и один неродной (от первого брака женщины).

Как сообщалось ранее, ходатайства следователей об аресте обвиняемых будут рассматривать три судьи в разных кабинетах. В числе ожидающих "приговора" - бывший в 2014 году начальником ОП №29 ММО МВД России "Заречный" Александр Дубровин и два старших оперуполномоченных отдела полиции Эдуард Ударцев и Абай Маманов.

По словам адвоката Дубровина Натальи Смирновой-Зуевой (которая защищала фотографа Лошагина), ее подзащитного пригласят к судье в 14.00.

Следует отметить, что местонахождение шестого подозреваемого - начальника отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Свердловской области Евгения Власова пока не установлено.

По данным следствия, силовики выбивали из трех задержанных признание в убийстве. Одного из них они истерзали до такой степени, что мужчину госпитализировали с разрывом селезенки. Впоследствии поврежденный орган врачи удалили. В СК выяснили, что избитые граждане не имели никакого отношения к преступлению.

Ранее по теме:
Экс-начальника полиции Заречного будет защищать адвокат Лошагина

Еще в сюжете: Пыточная в полиции Заречного

Актуальное