Один из начальников угрозыска вступился за полицейских из Заречного

Их преследование он считает бесчеловечным.

В Ленинском райсуде Екатеринбурга, где рассматривается вопрос об аресте обвиняемых в пытках полицейских, яблоку негде упасть. В коридорах толпятся более полусотни оперативников и руководителей из главка, которые пришли поддержать своих. В их числе начальник отдела по раскрытию преступлений против личности управления угрозыска свердловского ГУ МВД РФ Алексей Искоренков.

Он заявил корреспонденту "Уралинформбюро", что считает предъявленное своим коллегам обвинение необоснованным. "Следствие, конечно, разберется, но то, что сейчас происходит, необоснованно как с юридической точки зрения, так и с человеческой. Вы считаете, это нормально, когда врываются в районный отдел, задерживают весь руководящий состав, коллег из главного управления, на глазах у личного состава надевают наручники. Обвинение строится на показаниях потерпевших, которые были судимы за общеуголовные преступления и ведут асоциальный образ жизни. Доверия, по крайней мере у нашей службы, к таким лицам нет", - отметил А.Искоренков.

По его словам, все изменения в системе ОВД с советского времени по сей день происходили на его глазах. "Этот процесс привел к тому, что на данный момент в полиции в большей части остались порядочные люди, особенно что касается офицеров. Куриленко и Власов из главка - лучшие сотрудники, которым поручаются самые серьезные дела, расследование тяжких и особо тяжких преступлений. Это серийные убийства, убийства детей, сопряженные с изнасилованием... Все резонансные дела раскрываются с помощью офицеров главка. Власов и Куриленко умеют владеть собой, какой бы подонок перед ними ни находился. Я думаю, наши коллеги из СК разберутся и поставят точки над "i", - резюмировал А.Искоренков.

Стоит отметить, что Ленинский райсуд уже принял решение об аресте одного из 5 полицейских, обвиняемых в пытках задержанных. До 21 ноября под стражу взят Анатолий Куриленко, который в 2014 году был оперуполномоченным отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений управления угрозыска свердловского главка. 

В настоящее время рассматривается вопрос о заключении под стражу Андрея Махаева, который на момент преступления был начальником отдела уголовного розыска ОП №29.

Как сообщалось ранее, ходатайства следователей об аресте обвиняемых будут рассматривать три судьи в разных кабинетах. В числе ожидающих "приговора" - бывший в 2014 году начальником ОП №29 ММО МВД России "Заречный" Александр Дубровин и два старших оперуполномоченных отдела полиции Эдуард Ударцев и Абай Маманов.

Местонахождение шестого подозреваемого - начальника отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Свердловской области Евгения Власова пока не установлено.

По данным следствия, силовики выбивали из трех задержанных признание в убийстве. Одного из них они истерзали до такой степени, что мужчину госпитализировали с разрывом селезенки. Впоследствии поврежденный орган врачи удалили. В СК выяснили, что избитые граждане не имели никакого отношения к преступлению.

Еще в сюжете: Пыточная в полиции Заречного