Обвиняемых в пытках свердловских полицейских отправили в переполненное СИЗО

В Нижний Тагил.

Пятерых арестованных фигурантов уголовного дела о пытках задержанных в полиции Заречного поместили в переполненный изолятор Нижнего Тагила. Ранее о конвоировании обвиняемых в "Путинград" сообщили их адвокаты.

Как пояснили "Уралинформбюро" в ГУФСИН РФ по Свердловской области, все подследственные сотрудники правоохранительных органов либо бывшие силовики "направляются в помещение ИК-13, работающее в режиме следственного изолятора (в ИК-13 отбывают наказание экс-правоохранители - прим.ред.)". В управлении отметили, что в данном изоляторе, как и в екатеринбургском СИЗО-1, камеры переполнены.

25 сентября Ленинский райсуд Екатеринбурга принял решение об аресте 5 обвиняемых в пытках задержанных полицейских. В их числе занимавший в 2014 году должность начальника отдела уголовного розыска ОП №29 ММО МВД РФ "Заречный" Андрей Махаев. Кроме того, наказание грозит Анатолию Куриленко, бывшему на момент совершения преступления оперуполномоченным отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области. Также обвинение предъявлено отстраненному на прошлой неделе от должности врио начальника ММО МВД РФ "Заречный" Александру Дубровину и экс-оперуполномоченным ОП №29 Абаю Маманову и Эдуарду Ударцеву.

По данным следствия, силовики выбивали из трех задержанных признание в убийстве. Одного из них они истерзали до такой степени, что мужчину госпитализировали с разрывом селезенки. Впоследствии поврежденный орган врачи удалили. В СК выяснили, что избитые граждане не имели никакого отношения к преступлению.

Ранее по теме:
По делу о пытках в полиции Заречного под арест взят четвертый обвиняемый
Экс-руководителя полиции Заречного переселили из квартиры в СИЗО

Еще в сюжете: Пыточная в полиции Заречного