Суд над депутатом Киневым может стартовать в октябре

Дело второй раз передают в прокуратуру.

28 сентября 2015 года либо в ближайшие дни уголовное дело депутата Екатеринбургской гордумы Олега Кинева передадут в прокуратуру. Об этом сообщила адвокат парламентария Анна Василенко. По ее словам, суд может начаться уже в первой декаде октября.

В 4-ом следственном управлении СКР от комментариев отказались. Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении Генпрокурутуры РФ по УрФО, дело пока к ним не поступило.

Следует отметить, что материалы передаются в прокуратуру второй раз. В июне надзорное ведомство вернуло дело в СК для дополнительного следствия и устранения недостатков.

О.Кинев обвиняется в организации убийства Ольги Ледовской ради квартиры. По данным следствия, в ноябре 2013 года 80-летняя женщина обратилась в Екатеринбургскую гордуму с просьбой поместить ее в дом престарелых. Вопросом занялся депутат Кинев. Он втерся в доверие к пенсионерке и весной 2014 года мошенническим путем завладел трехкомнатной квартирой Ледовской на Ботанике. Свидетельство о праве собственности на жилье депутат оформил на своего помощника Сергея Чувакова.

Ледовская, узнав об этом в апреле 2014 года, написала заявление в правоохранительные органы. При этом она не раз жаловалась на Кинева главе Екатеринбурга Евгению Ройзману (по имеющейся информации Кинева с Ледовской познакомил именно Ройзман - прим.ред.). Желая скрыть факт присвоения квартиры, парламентарий нанял за 100 тысяч рублей киллеров - Андрея Гусева и Алексея Худоногова.

Ледовскую убили в мае 2014 года. На следующий день один из преступников расчленил, вывез и спрятал тело на свалке под Новоуральском.

В ходе расследования уголовного дела О.Кинев, А.Гусев и А.Худоногов признали свою вину.

Ранее по теме:
Депутату Киневу "продлили" небо в клеточку
Дело помощника екатеринбургского депутата Кинева вернули в райсуд

Еще в сюжете: Кто виноват в убийстве Ледовской?