Коррупционное дело сотрудников ГИБДД Верхней Пышмы засекретили

Даже от пострадавших автовладельцев.

Следователи засекретили уголовное дело, возбужденное против бывших сотрудников ГИБДД Верхней Пышмы. Среди фигурантов - начальник городской Госавтоинспекции Александр Кобяшев.

Информация о том, что полицейские могут быть причастны к отъему у автовладельцев дорогих иномарок, появилась весной 2015 года. О "похождениях" своего Audi Q7 рассказал житель поселка городского типа Уренгой (ЯНАО). По словам мужчины, подчиненные Кобяшева отобрали у него иномарку стоимостью 1,25 миллиона рублей, ссылаясь на якобы перебитый VIN-номер. Угрожая уголовной ответственностью, автоинспекторы потребовали у автовладельца 100 тысяч рублей. Сейчас Audi Q7 изъят и проходит по уголовному делу в качестве вещдока.

Еще один пострадавший из Верхней Пышмы приобрел и поставил на учет в областной Госавтоинспекции Volkswagen Touareg. Однако иномарке требовался ремонт, и мужчина загнал машину в автосервис на Перова, 3 в Верхней Пышме. Позже выяснилось, что фирма подконтрольна депутату свердловского Заксобрания Армену Карапетяну. Затянувшийся на несколько месяцев ремонт обошелся владельцу в 100 тысяч рублей. Однако на этом его мучения не закончились.

16 августа 2014 года Volkswagen остановил полицейский по фамилии Каштан (по словам потерпевшего, друг Кобяшева) и заявил, что Volkswagen находится в розыске. Полицейские отогнали иномарку на штрафстоянку. Через две недели подчиненные начальника городской ГИБДД потребовали с автовладельца выкуп в размере более 50 тысяч рублей.

После задержания А.Кобяшева и его подчиненных иномарку вернули владельцу, но снятой с учета. Теперь потерпевший не может ее вновь зарегистрировать, поскольку "у VIN-номера двигателя не соответствуют две точки сварки".

"Машина так и простаивает в гараже. Следователи нам ничего не говорят. Продвигается ли как-то расследование, мы не знаем", - рассказал "Уралинформбюро" хозяин машины.

В СУ СКР по Свердловской области отказались от комментариев.

Ранее по теме:
Дёмин мог знать об "отжиме" дорогих иномарок инспекторами Верхней Пышмы
Начальника ГИБДД Верхней Пышмы задержали по наводке ямальца

Еще в сюжете: Произвол в погонах