Жалобы обвиняемых в пытках свердловских полицейских рассмотрят за 2 дня

Пять судей.

В Свердловский облсуд поступили апелляции на арест пяти полицейских, обвиняемых в пытках задержанных в Заречном. Жалобы будут рассмотрены за два дня.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда, 8 октября 2015 года решится судьба Эдуарда Ударцева и Абая Маманова, которые в 2014 году были старшими оперуполномоченными ОП №29 ММО МВД РФ "Заречный". 

9 октября будут рассмотрены жалобы адвокатов врио начальника межмуниципального отдела полиции Заречного Александра Дубровина, сотрудника отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений УУР ГУ МВД РФ по Свердловской области Анатолия Куриленко, а также защитника Андрея Махаева, занимавшего в 2014 году должность начальника отдела уголовного розыска ОП №29 ММО МВД РФ "Заречный".

По данным следствия, силовики выбивали из трех задержанных признание в убийстве. Одного из них они истерзали до такой степени, что мужчину госпитализировали с разрывом селезенки. Впоследствии поврежденный орган врачи удалили. В СК выяснили, что избитые граждане не имели никакого отношения к преступлению.

Ранее по теме:
Обвиняемые в пытках свердловские полицейские обжаловали арест

Еще в сюжете: Пыточная в полиции Заречного

Актуальное