В Тюмени будут судить обвиняемых во взяточничестве экс-полицейских

Они могли брать деньги за "укрывательство" нелегалов.

В суд Тюмени передано уголовное дело трех экс-полицейских, обвиняемых в получении взяток. На скамье подсудимых вскоре окажутся бывший старший инспектор отдела охраны общественного порядка городского УМВД РФ Юрий Попов, экс-старший участковый ОП №4 Дмитрий Лузин и бывший участковый ОП №5 Сергей Кугаевский.

По версии следствия, 26 сентября 2014 года замначальника полиции УМВД РФ Тюмени Вячеслав Гаспаров (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) поручил обвиняемым проверить мигрантов. В ходе рейда полицейские вычислили частную транспортную компанию, которая наняла 7 нелегалов. За каждого из них организации грозил штраф от 250 до 800 тысяч рублей.

По указанию Гаспарова гастарбайтеров доставили в полицию, туда же был вызван руководитель транспортной компании. Замначальника полиции, утверждают в СК, пообещал предпринимателю "забыть" про нарушение в обмен на 150 тысяч рублей.

За деньгами ездили Лузин, Попов и Кугаевский. Гаспаров взял себе 50 тысяч, остальное обвиняемые разделили между собой.

Кроме того, в январе 2015 года Гаспаров потребовал от владельца кафе по улице Одесской, где трудились нелегалы, 40 тысяч рублей. Часть суммы была передана Лузину и Попову.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе облпрокуратуры, Лузин, Повов и Кугаевский были уволены из органов внутренних дел, все трое признали свою вину и заключили досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой.

Расследование уголовного дела в отношении Гаспарова продолжается.

Еще в сюжете: Произвол в погонах