В Тюмени семь членов ОПГ осуждены за сбыт 229 килограммов "синтетики"

Они получили от 5 до 12 лет тюрьмы.

12 октября Центральный райсуд Тюмени признал виновными семерых членов ОПГ за приготовление к сбыту 229 килограммов синтетических наркотиков, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры. Они проведут за решеткой от 5 до 12 лет.

20-летний житель Московской области Кузьма Казазаев летом 2013 года создал ОПГ из 8 человек из разных городов России. Они продавали крупные партии наркотиков в том числе в Тюмени, Екатеринбурге, Челябинске и Новосибирске.

Казазаеву оптовые партии запрещенных веществ поступали из Китая. Его сообщники доставляли наркотики из столицы в другие города для сбыта через тайники.

Деятельность наркодельцов была пресечена в октябре 2013 года тюменскими полицейскими. 28 октября в областном центре они поймали одного из участников банды с 15 килограммами "синтетики". Позже были  установлены и другие члены группировки. Руководитель преступного сообщества Казазаев был задержан 31 октября 2013 года и по решению суда заключен под стражу.

Суд признал участников ОПГ виновными в преступлении, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и их аналогов, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Один из членов банды – Александр Месилов – признан виновным еще и в хранении наркотиков. Суд приговорил его к 12 годам колонии особого режима. Другой участник ОПГ – Отобек Авезов – виновен в незаконном хранении огнестрельного оружия. Он проведет 8 лет в колонии строгого режима. Еще 5 фигурантов уголовного дела получили от 5 до 8,5 лет заключения.

Казазаев в марте был приговорен к 9 годам 10 месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 90 тысяч рублей.

Ранее по теме:
В Тюмени судят наркодельца за сбыт 229 килограммов "синтетики"