Хакеры украли у россиян 100 миллионов рублей через интернет-банкинг

Большинство пострадавших - пользователи Android.

С июня 2014 по июнь 2015 года у россиян через интернет-банкинг было похищено более 99 миллионов рублей. Согласно отчету компании Group IB, 61 миллион рублей украден у физических лиц с помощью "троянов", взламывающих операционную систему Android.

Следует отметить, что годом ранее через интернет-банкинг у жителей РФ увели более 105 миллионов рублей. Несмотря на то, что общая сумма похищенного стала меньше, число хакерских атак выросло втрое, передает "Уралинформбюро".

"Увеличение активности киберпреступников связано в том числе со снижением порога входа в преступный бизнес. Базовый инструментарий для организации хакерских атак можно купить на форумах за несколько тысяч долларов", - пояснил генеральный директор Group IB Илья Сачков.

По прогнозам Group IB, в следующем году хакеры полностью сосредоточатся на мобильных платформах. А вот атаки на персональные компьютеры будут сведены к минимуму. Кроме того, для киберпреступников более привлекательным станет западный рынок - из-за девальвации рубля.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века

Актуальное