Суд арестовал имущество бывшего замглавы администрации Лабытнанги

По ходатайству следователей.

В Лабытнанги расследуют уголовное дело бывшего заместителя главы горадминистрации Василия Лукаша. Накануне суд арестовал его имущество, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО.

По данным следствия, в августе 2015 года Лукаш, используя служебное положение, потребовал от гендиректора строительной компании ООО "РМ Групп" взятку в размере 6 миллионов рублей.

29 сентября они встретились в машине, где замглавы администрации получил 1 миллион рублей. Как поясняется в постановлении, взятка была дана "за подписание и выдачу справок о выполнении технических условий и разрешения на ввод в эксплуатацию объекта "Малоэтажная жилищная застройка в планировочном квартале 01:02:11а".

Правоохранители взяли Лукаша с поличным. Позднее он был отпущен под подписку о невыезде.

Как пишут СМИ, Василий Лукаш - протеже главы горадминистрации Олега Черевко. Ранее он работал в управлении капстроительства, и уже тогда у прокуратуры были к нему претензии по поводу детсада "Сказка" и школы №8. Выяснилось, что подрядчики зашли туда без аукционов.

Много вопросов к властям Лабытнанги и у Общероссийского народного фронта. На недавно отремонтированных дорогах образуются метровые ямы, есть претензии к качеству жилья.

Ранее в коррупционный скандал влип замглавы администрации Надымского района Вадим Кирносов. После задержания чиновника уволился его непосредственный руководитель Станислав Шегуров - по этическим соображениям.

Стоит отметить, что Лукаша задержали накануне инаугурации Дмитрия Кобылкина.

Свою вину экс-чиновник отрицает. 8 октября он обратился в суд с жалобой о признании незаконным постановления о возбуждении уголовного дела. Но судья встал на сторону следователей.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет