Экс-депутата Кинева прописали в СИЗО на полгода

До 9 апреля 2016 года.

23 октября 2015 года Свердловский облсуд продлил на полгода срок ареста экс-депутату Екатеринбургской гордумы Олегу Киневу. В СИЗО он останется до 9 апреля 2016 года.

Как уточнили "Уралинформбюро" в пресс-службе суда, на тот же срок в СИЗО "пропишутся" предполагаемые подельники Кинева - Андрей Гусев и Алексей Худоногов.

Следует отметить, что уголовное дело Кинева будет рассматривать судья Сергей Плотников. Дата первого заседания пока не назначена.

О.Кинев обвиняется в организации убийства Ольги Ледовской ради квартиры. По данным следствия, в ноябре 2013 года 80-летняя женщина обратилась в Екатеринбургскую гордуму с просьбой поместить ее в дом престарелых. Вопросом занялся депутат Кинев. Он втерся в доверие к пенсионерке и весной 2014 года мошенническим путем завладел трехкомнатной квартирой Ледовской на Ботанике. Свидетельство о праве собственности на жилье депутат оформил на своего помощника Сергея Чувакова.

Ледовская, узнав об этом в апреле 2014 года, написала заявление в правоохранительные органы. При этом она не раз жаловалась на Кинева главе Екатеринбурга Евгению Ройзману (по имеющейся информации Кинева с Ледовской познакомил именно Ройзман - прим.ред.). Желая скрыть факт присвоения квартиры, парламентарий нанял за 100 тысяч рублей киллеров - Андрея Гусева и Алексея Худоногова.

Ледовскую убили в мае 2014 года. На следующий день один из преступников расчленил, вывез и спрятал тело на свалке под Новоуральском.

В ходе расследования уголовного дела О.Кинев, А.Гусев и А.Худоногов признали свою вину.

Ранее по теме:
Дубль два: помощник экс-депутата Кинева предстанет перед судом 2 ноября

Еще в сюжете: Кто виноват в убийстве Ледовской?

Актуальное