Курганский облсуд оставил Богомолова в СИЗО

До 19 декабря.

29 октября 2015 года Курганский облсуд оставил под арестом застройщика Алексея Богомолова, "пилившего" с чиновниками землю в региональном центре.

Адвокаты обвиняемого в мошенничестве просили избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы, – залог либо домашний арест. Однако облсуд оставил решение нижестоящей инстанции без изменения. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе суда, Богомолов останется в СИЗО до 19 декабря 2015 года. Адвокаты намерены подать кассацию.

А.Богомолов обвиняется в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, в 2014-2015 годах по договоренности с чиновниками подконтрольным предпринимателю компаниям была бесплатно выделена земля в престижных районах якобы под строительство физкультурно-оздоровительных комплексов.

Однако застройщик с привлечением сторонних организаций стал возводить многоквартирные дома. Позже назначение участков было изменено на жилищное строительство. По предварительным данным, ущерб, причиненный бюджету Кургана, составил не менее 11 миллионов рублей.

Замешанным в истории чиновникам предъявили обвинение в получении взятки. Начальника отдела учета и охраны объектов культурного наследия управления культуры Курганской области Дмитрия Бровко посадили под домашний арест до 21 декабря. Главного специалиста отдела градостроительного контроля регионального комитета по архитектуре и строительству Светлану Ковешникову и замдиректора департамента ЖКХ и строительства мэрии Владимира Вертунова оставили на свободе.

Ранее по теме:
Курганский облсуд пересмотрит вопрос об аресте фигурантов дела Богомолова

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное