Ройзману устроят "очную ставку" с Кабановым

В суде по делу Кинева.

Свердловский облсуд удовлетворил ходатайство о допросе по делу Олега Кинева, обвиняемого в убийстве екатеринбурженки Ольги Ледовской, руководителя фонда "Город без наркотиков" Андрея Кабанова. По мнению гособвинителя - замгенпрокурора РФ Юрия Пономарева, это нужно сделать в присутствии мэра Екатеринбурга, экс-главы ГБН Ройзмана, передает "Уралинформбюро".

На сегодняшнем заседании градоначальнику пришлось непросто под градом вопросов замгенпрокурора. То ли еще будет. ГБН уже сегодня фигурировал в ходе судебного процесса. "У Ледовской оказался медпрепарат "Трамадол" (опиоидный наркотический анальгетик - прим.ред.). Откуда он мог появиться? Не было ли такого препарата в ГБН?" - спросил Пономарев у Ройзмана. 

"Я не знаю, откуда он мог взяться, - заявил мэр. - Меня допрашивали 7 часов.

Позже я прошел полиграф. На последней очной ставке Кинев заявил о давлении со стороны полиции, которая заставляла меня оболгать. Он назвал фамилии Грязев, Суханов, Величко".

Также со стороны подсудимых поступило заявление, что в адрес Кинева в ходе следствия были угрозы от полицейских убить его жену. Экс-депутат Екатеринбургской гордумы (этого статуса накануне его лишил Ройзман) пообещал рассказать об этом в ходе своего судебного допроса.

В завершение заседания Пономарев посоветовал Ройзману быть внимательнее к помощникам: "Мое пожелание, чтобы вы меньше фигурировали в уголовных делах и вас меньше допрашивали". Мэр обронил, что рассчитывает на поддержку, на что получил исчерпывающий ответ: "Давайте все делать по закону".

Следующее заседание назначено на 12.00 12 ноября. 

Кабанова суд решил допросить в конце следствия. Следует отметить, что "злейший друг" Ройзмана (они долгое время вместе были соучредителями ГБН) раскрыл подноготную мэра, созвав журналистов минувшей весной. В частности, он рассказал о миллионных тратах фонда. Если вкратце резюмировать его исповедь: "Ройзман - разведчик. Его болезнь прогрессирует".

Ранее по теме:
Президент ГБН: "Ройзман - разведчик. Его болезнь прогрессирует" 
Пономарев загнал Ройзмана в угол (ВИДЕО)

Еще в сюжете: Кто виноват в убийстве Ледовской?