Приговор посмертно: пилот рухнувшего в Югре самолета признан виновным

Обошлось одной жертвой.

Пилота рухнувшего в Югре самолета Cessna-150 признали виновным в авиакатастрофе. Но в связи с его смертью уголовное преследование прекращено, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральского СУ на транспорте СКР.

Легкомоторный самолет с пилотом и одним пассажиром потерпел крушение днем 18 января 2015 года в 35 километрах от Сургута у озера Сухой Аган. Оба пострадавших с ушибами и переломами, обморожением пальцев рук и в состоянии шока были доставлены в местный травматологический центр. Находившийся за штурвалом 49-летний владелец самолета скончался в больнице. Второй мужчина выжил.

Выяснилось, что пассажир оказался на борту по подарочному сертификату, купленному его подругой через Интернет. По данным следствия, пилот Cessna-150 поднялся в небо с площадки авиаклуба "СургутАвиа", не имея сертификата эксплуатанта. Из-за возникшего "снежного заряда" летчик потерял визуальный контакт с ориентирами и решил снизиться, чтобы увидеть их на земле. В итоге самолет столкнулся с ледяной поверхностью озера.

Ранее по теме:
В Югре будут судить разбившегося пилота самолета Cessna
В сургутской больнице умер пилот разбившегося самолета Cessna
Крушение самолета под Сургутом вылилось во второе уголовное дело

Актуальное