Украинский шпион проведет новогодние каникулы в СИЗО Екатеринбурга

Уголовное дело возвращено в прокуратуру.

1 декабря 2015 года Свердловский облсуд отказал гособвинителю в удовлетворении апелляционной жалобы на возвращение уголовного дела украинского шпиона Сергея Скирта в прокуратуру.

В октябре Железнодорожный райсуд Екатеринбурга постановил, что дело содержит недочеты, которые препятствуют его рассмотрению. В связи с этим материалы были возвращены в прокуратуру. Однако гособвинение обжаловало данное решение. По мнению прокурора, погрешностей в деле нет, а собранных документов достаточно для того, чтобы доказать вину Скирта.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда, постановление Железнодорожного райсуда вступило в силу. Также сегодня обвиняемому продлили срок ареста до 15 января 2016 года.

С.Скирта задержали с поличным в Екатеринбурге в феврале 2015 года. По данным следствия, представитель украинского ПАО "Полтавский турбомеханический завод" (входит в концерн "УкрРосМеталл") выманивал за денежное вознаграждение конструкторскую и технологическую документацию машиностроительных предприятий Свердловской области. При задержании у него изъяли документы одного из заводов с грифом "Коммерческая тайна", которые Скирт приобрел за 50 тысяч рублей.

Против него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.183 УК РФ (незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну). Украинец во всем сознался и был арестован. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Ранее по теме
Уголовное дело украинского шпиона вернули прокурору Екатеринбурга