Главу юридической фирмы в Тюмени обвинили в рейдерстве

Захваченное имущество оценивается в 63,3 миллиона рублей.

В Калининский райсуд Тюмени направлено уголовное дело в отношении двух местных жителей. Они обвиняются в рейдерском захвате фирмы, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры.

На скамью подсудимых сядут 37-летний директор ООО "Юридическая служба Тюмени" Евгений Сеногноев и 27-летний Дмитрий Степанов. 

По версии следствия, в апреле 2014 года Сеногноев узнал, что в городе есть неработающее ООО, в собственности которого находится имущество общей стоимостью 63,3 миллиона рублей. Он задумал переоформить фирму на подконтрольное лицо. Для этого он пригласил на должность номинального директора своего знакомого Степанова.

Сеногноев составил фиктивные документы о принятии Степанова вторым участником ООО и назначении его директором, а полномочия прежнего директора досрочно "прекратил" и вышел из состава фирмы. Эти бумаги обвиняемый юрист принес в налоговую инспекцию, где их приняли, не подозревая обмана.

После этого Сеногноев запланировал сменить название и перерегистрировать фирму в Москве, а затем продать все имущество. Однако налоговая не дала ему внести изменения - предлагаемые к "прописке" в столице адреса были местами массовой регистрации организаций.

Через месяц после этого настоящему директору ООО потребовались выписки из ЕГРЮЛ, и он обратился в налоговую. Там мужчина узнал, что его фирма переписана на Степанова.

Потерпевший обратился в полицию и арбитражный суд. В декабре 2014 года арбитраж признал незаконным переоформление фирмы, а в октябре 2015 года Сеногноева арестовали. Степанов находится под подпиской о невыезде.