В Тюмени осуждены аферисты за попытку хищения 70 миллионов

С банковских счетов.

14 декабря 2015 года Ленинский райсуд Тюмени вынес приговор по уголовному делу о попытке хищения 70 миллионов рублей с расчетных счетов "Юникорбанка".

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры, на скамье подсудимых оказались 29-летний ямалец Юрий Городнов, 33-летний тюменец Сергей Тубаев и 44-летний житель Тюменского района Виталий Говорунов. В зависимости от роли каждого их признали виновными в покушении на мошенничество и подделке документов.

По материалам дела, Тубаев и Городнов работали в тюменском филиале ОАО "Юникорбанк". В апреле 2014 года Городнов уволился и переехал жить в Салехард. Через два месяца у мужчины возникли финансовые трудности, в связи с чем он решил похитить деньги 4 ямальских фирм, хранящиеся в "Юникорбанке". Еще в 2007 году расчетные счета этих юрлиц были арестованы.

По данным следствия, юрисконсульт Тубаев по просьбе Городнова изготовил 4 фиктивных решения Арбитражного суда ЯНАО о признании фирм банкротами и утверждении конкурсным управляющим третьего подельника - Говорунова. Последний подал в финучреждение заявление о снятии ареста со счетов и стал единственным распорядителем денежных средств.

23 июля Говорунов представил в банк платежные поручения о перечислении 69,6 миллиона рублей на счета двух фирм для обналичивания. Однако деньги не были переведены, поскольку через два дня у банка отозвали лицензию. Организации, едва не лишившиеся своих средств, обратились в правоохранительные органы.

Городнова приговорили к 2 годам колонии общего режима, Тубаева– 1 году 8 месяцам заключения, Говорунова – к 1,5 годам.