Богомолов останется в СИЗО до 19 февраля

Его обвиняют в мошенничестве с землей.

Курганский горсуд продлил на 2 месяца срок ареста застройщику Алексею Богомолову, "пилившему" с чиновниками землю в региональном центре. В СИЗО он останется до 19 февраля 2016 года, сообщили "Уралинформбюро" в суде.

А.Богомолов обвиняется в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, в 2014-2015 годах по договоренности с чиновниками подконтрольным предпринимателю компаниям была бесплатно выделена земля в престижных районах якобы под строительство физкультурно-оздоровительных комплексов.

Однако застройщик с привлечением сторонних организаций стал возводить многоквартирные дома. Позже назначение участков было изменено на жилищное строительство. По предварительным данным, ущерб, причиненный бюджету Кургана, составил не менее 11 миллионов рублей.

Замешанным в истории чиновникам предъявили обвинение в получении взятки. Начальника отдела учета и охраны объектов культурного наследия управления культуры Курганской области Дмитрия Бровко посадили под домашний арест до 21 декабря. Главного специалиста отдела градостроительного контроля регионального комитета по архитектуре и строительству Светлану Ковешникову и замдиректора департамента ЖКХ и строительства мэрии Владимира Вертунова оставили на свободе.

Актуальное