Генпрокурора РФ попросили разобраться в деле об угоне Як-52 в Ишиме

Намекая на необъективность расследования.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный попросил Генпрокурора РФ Юрия Чайку и главу СКР Александра Бастрыкина проверить объективность расследования дела об угоне Як-52 с аэродрома Ишимского авиаклуба ДОСААФ.

По словам депутата, к нему обратился адвокат обвиняемого, который усомнился в обоснованности привлечения к уголовной ответственности сотрудника НИИ ядерной физики имени Д.В.Скобельцына Ильи Кудряшова, а также сообщил о "ненадлежащем расследовании уголовного дела".

В своем запросе Выборный указывает на "ряд важных обстоятельств, ставящих под сомнение полноту, объективность и всесторонность следствия по данному делу", сообщает ТАСС. В частности, по мнению парламентария, вызывает сомнение факт угона воздушного судна, так как обвиняемый купил самолет, что подтверждается банковскими документами об оплате по договору купли-продажи и показаниями свидетелей. Кроме того, в материалах дела отсутствуют документы на угнанный самолет.

По версии следствия, 17 июня 2015 года москвичи Илья Кудряшов и Ромаз Шермардини прибыли на аэродром Ишимского авиаклуба ДОСААФ на самолете Gardan и начали подготовку к полету Як-52, который, по их утверждению, приобрели ранее, передает "Уралинформбюро". Они попросили сотрудника клуба заправить борт, чтобы перегнать его на аэродром в Московской области, но получили отказ.

Тогда они решили угнать самолет в ночь на 21 июня. Прибыв на аэродром тем же способом, один из обвиняемых сел за штурвал Як-52, второй - за Gardan. Однако далеко улететь им не удалось - пилоту Як-52 пришлось совершить аварийную посадку на аэродроме Ялуторовского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ, столкнувшись с инженерно-техническими сооружениями площадки.

Охрана аэродрома оповестила об этом начальника Тюменского АСК Владимира Палея и правоохранительные органы. Задержать пилотов "секьюрити" не смогли, и те улетели на Gardan, бросив неисправный самолет.

Позже летчиков поймали и завели на них уголовное дело по статье "Угон". В настоящее время оба находятся на свободе - суд выпустил их под залог в 800 тысяч рублей. В конце декабря 2015 года И.Кудряшову и Р.Шермардини было предъявлено окончательное обвинение. Материалы дела в скором времени будут переданы в суд.

Ранее по теме:
Обвиняемые в угоне Як-52 в Ишиме вскоре предстанут перед судом
Обвиняемого в угоне Як-52 Илью Кудряшова вызвали в Екатеринбург
Угон Як-52 с аэродрома в Ишиме вылился в новое уголовное дело

Актуальное