Обвиняемым в угоне Як-52 не удалось доказать следователям свою версию

О покупке самолета честь по чести.

Расследование уголовного дела об угоне Як-52 с ишимского аэродрома ДОСААФ завершено. Обвиняемые Илья Кудряшов и Рамас Шермадини скоро предстанут перед судом.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральского СУ на транспорте СКР, материалы направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения, после чего их передадут в суд.

По версии следствия, сотрудник Ишимского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России на свои деньги с 2014 года занимался восстановлением Як-52, покупая различные запчасти. В 2015 году из-за нехватки средств он договорился с Кудряшовым о продолжении работ за его счет с последующей продажей воздушного судна.

В июне 2015 года Кудряшов, не имея свидетельства пилота, прилетел в Ишим на своем Gardan Horizon GY 80-160 (судно было без регистрации), чтобы забрать Як-52. При этом сотрудника авиаклуба он о визите не известил.

Для управления Як-52 Кудряшов привлек Шермадини, у которого было свидетельство пилота-любителя. За 3 дня они подготовили воздушное судно к вылету, однако получили отказ в передаче самолета. Тогда обвиняемые решили забрать его самовольно ночью 20 июня 2015 года. За штурвалом Як-52 был Шермадини, Gardan управлял Кудряшов.

Однако далеко им улететь не удалось - около 4.00 Як-52 совершил аварийную посадку на аэродроме Тюменского авиационно-спортивного клуба, задев инженерно-технические сооружения площадки.

Ранее по теме:
Генпрокурора РФ попросили разобраться в деле об угоне Як-52 в Ишиме
Обвиняемые в угоне Як-52 в Ишиме вскоре предстанут перед судом
Тайный взлет ишимского Як-52