Сотрудников ИК Копейска заподозрили в избиении заключенного до смерти

Он попал в реанимацию с проломленным черепом.

В реанимации горбольницы №1 Копейска скончался 36-летний осужденный ИК-1. По данным представителя ОНК Челябинской области, мужчину жестоко избили сотрудники колонии, а позже для сокрытия преступления ввели инъекцию для имитации отравления наркотиком.

Общественники ссылаются на заявление сестры убитого. Женщина рассказывает, что 29 января 2016 года ей позвонили и сообщили, что ее брат находится в тяжелом состоянии, и его вывезли за пределы колонии. При этом звонили неоднократно и каждый раз сообщали новые версии произошедшего (поскользнулся на кафеле, упал с койки, обкурился спайсом).

Заключенный был госпитализирован в горбольницу №1 Копейска. Врачи диагностировали у него тяжелые травмы черепа и головного мозга, передает "Уралинформбюро".

"Официальной информации о произошедшем от администрации колонии либо от ГУФСИН нам получить не удалось, хотя 30 января возле Горбольницы № 1 г. Копейска нас пытался "вызвать на разговор" человек в форме, представившийся заместителем начальника ИК-1. 30 января мы сумели добиться попасть и посмотреть на умирающего Данила. Осмотреть все тело нам не позволили. Помимо того, что он находится на аппарате искусственной вентиляции легких, неработающего мозга (со слов врача-реаниматолога) - на лице у брата огромная гематома на глазу-скуле, на ухе и шее ссадины с правой стороны. Это то, что нам удалось увидеть", - пишет в заявлении сестра заключенного (орфография и пунктуация автора сохранены - прим.ред.).

Мужчина скончался 8 февраля, не приходя в сознание.

Правозащитники просят директора ФСИН России Геннадия Корниенко, Генпрокурора РФ Юрия Чайку и председателя СКР Александра Бастрыкина провести проверку. Соответствующее заявление размещено на сайте Gulagu.net.

Еще в сюжете: Произвол в погонах