В Нижнем Тагиле совладелец автомойки позарился на иномарку бизнесмена
Наняв наркомана для ее угона.
Свердловские полицейские предотвратили кражу Toyota Camry у тагильского предпринимателя.
Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУ МВД РФ, злоумышленники долгое время следили за жертвой, изучили его распорядок дня и маршруты передвижения. Отнять машину у предпринимателя преступники планировали, когда тот приедет домой на обед. Мужчину должны были "вырубить" в подъезде с помощью электрошокера или биты и, забрав ключи, отогнать иномарку в "отстойник", куда за ней должен был прибыть заказчик.
Двум похитителям полагалось вознаграждение по 150 тысяч рублей, а реализацией автомобиля должен был заняться сам организатор. Однако про замысел стало известно полиции.
Ловить преступников решили на "живца". Удалось взять исполнителей, а позже заказчика. Им оказался 23-летний уроженец бывшей союзной республики - совладелец одной из автомоек в микрорайоне Красный Камень. Ранее к уголовной ответственности мужчина не привлекался.
Заказчика и одного из исполнителей – 27-летнего наркомана – арестовали. Последний уже был судим за разбой.
Третий соучастник пока находится в изоляторе временного содержания. Следователи проверяют его причастность к другим преступлениям.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой), предусматривающей до 10 лет лишения свободы.