Свердловский облсуд рассмотрит дело экс-главы ЕТТУ 14 марта

Если судья выйдет с больничного.

14 марта 2016 года Свердловский облсуд рассмотрит апелляцию на приговор экс-директору ЕТТУ Александру Мирошнику по делу о покупке "золотых" трамваев.

"Рассмотрение апелляции откладывалось из-за болезни судьи. Сейчас предварительно назначили заседание на 14 марта, но по времени определимся ближе к делу. Возможно, судья еще не выйдет с больничного", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда.

Ленинский райсуд Екатеринбурга вынес приговор экс-руководителю ЕТТУ, ныне главе Октябрьского района уральской столицы А.Мирошнику 19 октября 2015 года. Он был признан виновным в злоупотреблении полномочиями. Ему назначили 1 год колонии-поселения и тут же амнистировали.

Осужденный, мэрия уральской столицы и ЕТТУ настаивают на оправдательном вердикте.

По данным следствия, с лета 2010 года А.Мирошник, будучи главой ЕТТУ, купил по завышенной цене 6 списанных чешских трамваев Tatra Т-3М. Трамваи закупались у белорусского "Минсктранса" по 3 миллиона рублей через московское ЗАО "Транспортная компания "Травт". При этом можно было приобрести вагоны напрямую  – это обошлось бы в 10 раз дешевле.

В дальнейшем трамваи прошли капремонт, на который было потрачено еще 7,3 миллиона рублей. Причиненный ЕТТУ ущерб оценивается в 14,7 миллиона рублей.

Новости по теме:
Свердловский облсуд вновь отложил рассмотрение дела экс-главы ЕТТУ

Актуальное