В гибели трех человек при пожаре в Сургуте обвинили директора ЧОП

И бывшего инженера УК.

В Сургуте арестовали директора ЧОП "Парус" - предполагаемого виновника пожара в 17-этажке на Университетской, унесшего жизни трех человек. Мужчине предъявили обвинение по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе окружного СУ СКР, обвиняемый отвечал за проектирование, монтаж и обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации в жилых домах. С января по февраль 2016 года директор ЧОП формально подписывал акты проверок о проведении техобслуживания системы пожарной сигнализации. Между тем в доме не действовала система дымоудаления.

Ранее обвинение по этой же статье было предъявлено бывшему главному инженеру ООО "Сибстрой-25". По данным следствия, он не обеспечил обслуживание дома в соответствии с нормами пожарной безопасности. Мужчина арестован.

Пожар в 17-этажке на Университетской вспыхнул 21 февраля 2016 года. Сначала загорелась квартира на 7 этаже, затем огонь перекинулся на 8 этаж. В огне погиб 51-летний мужчина. Кроме того, из-за сильного задымления в подъезде скончались спускавшиеся по лестнице беременная женщина и 11-летняя девочка.

Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы.

Новости по теме:
Смерть трех человек при пожаре в Сургуте вылилась в уголовное дело