СКР разбирается с избиением свердловчанина в полиции

Изучается видеозапись.

В Екатеринбурге проводится доследственная проверка по факту возможного избиения мужчины в районном отделе полиции. Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР, поводом послужила публикация в СМИ, к которой прилагалось видео, где задержанный лежит на полу без сознания с разбитой головой.

В ходе проверки будет изучена видеозапись, а также опрошены все, кто обладает информацией о случившемся. "При установлении фактов противоправных деяний, совершенных в отношении пострадавшего, им будет дана объективная правовая оценка", - заявили в следственном управлении.

Свою проверку проводит полиция. Как подчеркнул руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, вне зависимости от выводов информация будет донесена до общественности. Однако уже сейчас есть большая вероятность того, что это может оказаться провокацией.

В пресс-группе городского УМВД уточнили, что инцидент произошел в ночь на 19 марта 2016 года в клубе "Подземка". Там подрались два 28-летних брата - жители Асбеста. Их доставили в отдел полиции №5, где они продолжили выяснять отношения.

"Один из братьев оказал сопротивление сотрудникам полиции, в связи с чем были применены спецсредства - наручники. Гражданина поместили в помещение дежурной части, а его брата - в другое. При этом полицейские сняли с мужчины очки, так как тот мог нанести себе увечья. По предварительным данным, повреждения мужчина получил самостоятельно в результате падения ввиду сильного алкогольного опьянения", - пояснили в полиции. 

Там добавили, что спустя два часа мужчин отпустили домой, оба привлечены к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Материалы для принятия решения направлены по месту жительства братьев.

Актуальное