В Югре будут судить разбившего вертолет пилота

Могли погибнуть 20 пассажиров. 

В Югре завершено расследование уголовного дела в отношении командира экипажа Ми-8Т, едва не погубившего своих пассажиров.

Инцидент произошел 15 ноября 2015 года. Обвиняемый со вторым пилотом и бортмехаником выполняли коммерческий полет из Сергино в Приобье. Они перевозили 20 человек. Во время посадки на вертодроме в Октябрьском командир воздушного судна допустил ошибку и посадил вертолет прямо на ограничительные огни. Стойки фонарей повредили топливные баки, и горючее вытекло на посадочную полосу. В грузовой кабине были сломаны сиденья, в полу и на обшивке центральной части фюзеляжа появились пробоины. Пассажиры и члены экипажа не пострадали.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральского СУ на транспорте СКР, дело направлено в суд. Обвиняемому вменяется ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). 

Также было внесено представление главе Октябрьского района, поскольку одной из сопутствующих причин происшествия стало нарушение требований к посадочной площадке. Вертодром приведен в порядок.

Актуальное