В Екатеринбурге вынесли приговор по делу о полицейском налете

У горожан вымогали полмиллиона.

Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга вынес приговор двум экс-оперативникам и их четырем подельникам. Их признали виновными в вымогательстве, краже и хранении наркотиков. Один из сообщников получил 1,5 года условно, остальные – от 1 года 7 месяцев до 3 лет 9 месяцев колонии общего режима.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского СУ СКР, в ночь на 23 апреля 2015 года обвиняемые ворвались в квартиру на улице Волгоградской, где проживали двое мужчин и женщина. Они под дулом пистолета потребовали у хозяев 500 тысяч рублей, угрожая "повесить" на них дело о наркоторговле, подкинув "синтетику".

Кроме того, один из налетчиков попытался унести с собой игровую приставку стоимостью 10 тысяч рублей. Банду задержали нагрянувшие полицейские.

"Спецоперация по задержанию вымогателей проводилась полицейскими отдела собственной безопасности и бойцами ОМОН ГУ МВД области. По итогам проведенной служебной проверки двое фигурантов дела, оказавшиеся полицейскими УЭБиПК города, были уволены по отрицательным мотивам в соответствии с приказом от 30 апреля 2015 года. А теперь по приговору суда понесут уголовную ответственность. Трое их непосредственных руководителей привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за неэффективную профилактическую работу с подчиненными. Один из них уволен из органов внутренних дел, другому объявили строгий выговор, третий был понижен в занимаемой должности", - сообщил "Уралинформбюро" руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД РФ Валерий Горелых.

Новости по теме:
У подозреваемого в разбое екатеринбургского полицейского изъяты наркотики
В Екатеринбурге арестован один из подозреваемых в полицейском разбое

Еще в сюжете: Произвол в погонах