Обвиняемый в гибели вице-спикера пермского ЗакСо оставлен на свободе

Под подпиской о невыезде.

5 мая 2016 года Пермский краевой суд принял решений оставить на свободе бизнесмена Алексея Бусарова. Он проходит обвиняемым по делу о гибели вице-спикера краевого парламента Сергея Митрофанова.

28 апреля завершился срок содержания предпринимателя под стражей, и он был отпущен под подписку о невыезде. Опротестовать его освобождение пыталась прокуратура, апеллировавшая тем, что водитель, пытаясь доставить сбитого им депутата в больницу, изменил место происшествия. Кроме того один из свидетелей заявил, что А.Бусаров пытался склонить его к изменению показаний, рассказала "Уралинформбюро" прокурор Ольга Бухарова.

При этом, по показаниям свидетелей со сторона защиты, бизнесмен дождался приезда скорой. Лишь узнав, что пострадавший скончался, "в стрессе и панике" он скрылся с места происшествия, сообщил адвокат Александр Купчик. К этому была приложена детализация звонков А.Бусарова, которая показала, что в ночь наезда он совершил три звонка в полицию и столько же в скорую помощь.

Сам обвиняемый в ходе заседания заявил, что оказывает помощь родственникам погибшего парламентария.

"Обеим дочкам я выплатил по 500 тысяч рублей. Для той девочки, которая несовершеннолетняя, веду переговоры о ежемесячной выплате 35-50 тысяч рублей до ее совершеннолетия. Ведутся переговоры с отцом погибшего, который попросил компенсацию в 10 миллионов рублей", - сказал он.

Тело вице-спикера пермского Заксобрания Сергея Митрофанова было обнаружено в ночь на 28 февраля 2016 года в машине крупного местного бизнесмена Алексея Бусарова. В ходе следствия выяснилось, что предприниматель сначала сбил депутата, а затем пытался доставить его в больницу, но съехал в кювет.

1 марта А.Бусаров был отправлен под арест на 2 месяца. 10 марта ему было предъявлено обвинение по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Ранее по теме:
Погибшему вице-спикеру пермского ЗакСо нашли преемника