В Златоусте педагога обвинили в издевательствах над первоклассниками

Возбуждено уголовное дело.

В Златоусте возбуждено уголовное дело в отношении учителя, которого родители обвинили в издевательствах над первоклассниками. Такое решение принято по итогам прокурорской проверки, организованной после анонимной жалобы на педагога.

Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре Челябинской области, выяснилось, что классный руководитель оказывала на учеников не только психологическое, но и физическое воздействие. "В период с сентября 2015 года по апрель 2016 года в отношении учащихся первых классов проявила грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение, задавала первоклассникам домашние задания в виде письменных работ и ежедневного заучивания сложных стихотворений", - пояснили в надзорном ведомстве.

При этом домашние задания не имели рекомендательный характер, как это положено в первом классе, - за них выставлялись баллы, что запрещено приказом Минобрнауки России.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних педагогическим работником образовательного организации, если это деяние соединено с жестоким обращением с ними).

Директору школы внесено представление об устранении нарушений законодательства.