В Магнитогорске отправили за решетку наемника "Аль-Каиды"

На 3,5 года.

В Магнитогорске вынесен приговор участнику международной террористической группировки "Жаннат Ошиклари" (филиал "Аль-Каиды"). 30-летний выходец из Средней Азии проведет 3,5 года в колонии общего режима.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе УФСБ по Челябинской области, летом 2014 года мужчина устроился на работу в Корее. Там он по интернет-переписке познакомился с земляком, который начал вербовать собеседника для участия в боях на территории Сирии.

В феврале 2015 года южноуралец вылетел в Стамбул, где его встретил турок и перевез на микроавтобусе через сирийско-турецкую границу. Мужчина попал в тренировочный лагерь в Алеппо. В течение месяца его обучали ведению боевых действий в городе и на открытой местности, стрелковому делу. Также проводилась религиозная подготовка.

В июне 2015 года россиянин решил бежать из Сирии вместе с другими наемниками. Чтобы избежать преследования международных террористов и правоохранителей, мужчина имитировал свою смерть, разместив в соцсетях соответствующие фотографии.

Несколько дней беглец скитался по родственникам, а затем переехал в Одинцовский район Московской области на заработки. Там его задержали сотрудники ФСБ.

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!

Актуальное