Конституционный суд проигнорировал жалобу "реального пацана" Килина

На нарушение прав.

Актер из "Реальных пацанов" Александр Килин, осужденный за изнасилование и убийство студентки, не смог доказать нарушение своих прав. Конституционный суд РФ отказался рассматривать его жалобу, сообщила мать погибшей Зоя Зобнина.

Как следует из определения суда (имеется в распоряжении "Уралинформбюро"), А.Килин в своей жалобе утверждал, что объединение вопросов о виновности в нескольких деяниях в один общий вопрос "само по себе исключает возможность признания подсудимого невиновным в совершении одного из инкриминируемых деяний". Это, по его словам, заведомо предрешает вопрос о виновности в двух и более деяниях.

Тем не менее, судьи отказались принять жалобу, посчитав, что конституционные права А.Килина не были нарушены.

"Презревший все законы. Нарушивший заповеди "Не убивай!" и "Не прелюбодействуй!" Лишивший мою девочку права на жизнь. Он не забывает о своих правах и соблюдении законности для себя, обращается к Конституции РФ: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью" (ст.2). Это возможно: убив, рассуждать о правах и свободах? Господи, его действительно родила и вскормила женщина?" – пишет З.Зобнина на своей странице в соцсети "ВКонтакте" (орфография и пунктуация автора - прим.ред.).

По версии следствия, ночью 30 августа 2014 года 23-летний Александр Килин провожал домой девушку, с которой познакомился в баре. По дороге он изнасиловал ее и нанес смертельный удар камнем по голове. Утром тело студентки нашли прохожие. Подозреваемого задержали в тот же день.

Дело рассматривал суд присяжных. 31 августа 2015 года А.Килина приговорили к 18 годам колонии строгого режима. Он попытался оспорить приговор в Верховном суде РФ, однако высшая инстанция оставила решение Пермского краевого суда без изменений.

Новости по теме:
Верховный суд РФ оставил "реального пацана" Килина за решеткой